Installation du Conseil Intercommunal des Jeunes (CIJ)

Le 25 avril dernier avait lieu l’installation du conseil intercommunal des jeunes de notre communauté de communes au siège à Vigny.

En guise d’introduction, Michel Guiard, président de la CCVC a effectué une présentation du rôle et du fonctionnement de notre communauté de communes.

Puis, les 15 présents (sur les 17 conseillers) ont échangé sur les groupes de travail à créer. Ils se sont arrêtés sur la création des commissions suivantes :

  1. Environnement
  2. Transport
  3. Événementiel

S’en sont suivis l’élection du président et des vices-présidents

1 – Élection du président

Deux candidats ont porté leur candidature :

– Corentin Bureau (Grisy les Plâtres)
– Killian Dano (Haravilliers)

Résultat : 9 voix pour Killian, 5 voix pour Corentin, 1 bulletin blanc

2 -Installation des vice-présidents par commission

– Commission environnement : 1 candidat : Kylian Millet (Condécourt) – 14 voix pour, 1 abstention
– Commission transport : 1 candidat : Lukas Melchior (Nucourt) – élu à l’unanimité
– Commission évènementiel : 1 candidat : Sully Le Corguillé (Us) – élu à l’unanimité

3 – Membres des commissions
1) Environnement

Killian Dano (Haravilliers), Kylian Millet (Condecourt), Corentin Bureau (Grisy les Plâtres), Timothée Ryckelynck (Courcelles/Viosne), Benjamin Moritz (Gouzangrez), Meije Vignant (Cormeilles en Vexin)
Vote à l’unanimité

2) Transport

Lukas Melchior (Nucourt), Anaëlle Quellery (Vigny), Périne Guérin (Cléry en Vexin)
Vote à l’unanimité

3) Événementiel

Killian Dano (Haravilliers), Sully Le Corguillé (Us), Lori Ouriou (Boissy l’Aillerie), Robin Pruvost (Moussy), Léa Chevillard (Théméricourt), Sohane Chibani (Gadancourt), Mélanie Worms (Sagy), Norine Longé (Commeny), Hugo Leroyer (Marines)
Vote à l’unanimité

Les suppléants vont pouvoir s’inscrire prochainement dans les commissions. Une prochaine réunion aura lieu en juin pour chaque groupe de travail.

Installation du CIJ de la CCVC – 25 avril 2017 – Vigny

Composition du conseil intercommunal des jeunes

Titulaire : Lori OURIOU

Suppléant : Solène HETET

Titulaire : Périne GUERIN

Titulaire : Norine LONGE

Suppléant : Yohan MARCEAU

Titulaire : Kylian MILLET

Suppléant : Paul RABASSE

Titulaire : Meije VIGNANT

Suppléant : Maeva BELOUIN

Titulaire : Timothée RYCKELYNCK

Titulaire : Sohane CHIBANI

Suppléant : Leena MOUSTIN

Titulaire : Benjamin MORITZ

Titulaire : Corentin BUREAU

Suppléant : Enora BOURMAUD

Titulaire : Killian DANO

Suppléant : Emile DAVIOT

Titulaire : Hugo LEROYER

Suppléant : Céline PINEL

Titulaire : Robin PRUVOST

Suppléant : Ronan LE CLEGUEREC

Titulaire : Lukas MELCHIOR

Suppléant : Lilou POLLET

Titulaire : Mélanie WORMS

Titulaire : Léa CHEVILLARD

Titulaire : Sully LE CORGUILLE

Titulaire : Anaëlle QUELLERY

Suppléant : Claire PAILLA